Как настроить систему

Первичную настройку системы рекомендуется производить согласно схеме и шагам, описанным ниже.

mceclip1.png

Мы рекомендуем следующий порядок действий по настройке системы MD Audit:

1 Создайте дивизионы

Дивизион — верхний уровень организационной структуры в системе. В розничной сети может быть несколько дивизионов, но обязательно должен быть как минимум один.

В ряде случаев сущность «Дивизион» используется для разделения проверяемых объектов по видам бизнеса или другим критериям.

Дивизион — это совокупность входящих в него регионов. При привязке проверяющего уровня «Дивизион» к определенному дивизиону, ему становятся доступны для проверки все магазины, входящие в регионы данного дивизиона.

2 Заведите регионы Регион — совокупность входящих в него магазинов. При привязке проверяющего уровня «Регион» к определенному региону, ему становятся доступны для проверки все магазины, входящие в регион.
3 Создайте магазины Магазин — основной объект системы, используемый для проведения проверки.
4 Создайте бизнес-направления Бизнес-направления отображают организационную структуру компании. Можно провести аналогию между бизнес-направлениями системы и департаментами компании. Например: департамент HR = бизнес-направление HR, департамент логистики = бизнес-направление «Логистика». Бизнес-направления используются для определения полномочий пользователей. Для начала работы добавьте пользователей в существующее бизнес-направление «Операции» (создано в системе по умолчанию).
5 Создайте группы пользователей Группы — объединения выборочных пользователей, которым доступны проверки и анализ итогов проверок в рамках специальных шаблонов чек-листов, созданных для каждой конкретной группы. Например: только пользователи группы «Контроль акций» могут проводить проверки по шаблону чек-листа «Контроль акций» и получать уведомления о результатах проверки. Пользователи, не добавленные в соответствующую группу, не смогут видеть назначенный группе шаблон чек-листа.
6

Заведите пользователей

Пользователь — зарегистрированный в системе сотрудник с определенным набором опций. Их вид и количество устанавливаются в зависимости от должности и уровня пользователя в иерархии системы. Уровень пользователя устанавливается на вкладке «Пользователи» и определяет рамки взаимодействия с магазинами.
7 Создайте блоки, подблоки, процессы и вопросы Вопросы — нижний уровень структуры шаблона чек-листа. Вопросы объединяются в процессы по какой-либо общности. Процессом можно назвать любую зону магазина, торгового зала (женская зона, мужская зона), конкретный операционный процесс (переоценка, работа с кадровой документацией). Процессы объединяются в подблоки, далее в блоки. Обозначенная иерархия используется при составлении отчетности и работы аналитических панелей.
8 Создайте чек-лист

Перед тем, как создавать чек-листы необходимо наполнить библиотеку системы: создать в ней иерархию тематических блоков, подблоков, процессов и вопросов. Затем, выбирая элементы из библиотеки, создавать шаблон чек-листа. Структура шаблона чек-листа формируется по принципу иерархии «процесс — вопрос». Последовательность процессов в структуре шаблона определяете вы на свое усмотрение. В новый шаблон чек-листа можно добавлять вопросы из разных процессов, блоков, которые присутствуют в библиотеке системы. В свойствах шаблона чек-листа необходимо задать правила расчета оценки и отправки уведомлений о факте и результате проверки по данному шаблону чек-листа.

9 Назначьте шаблон чек-листа группе или бизнес-направлению Для начала работы с шаблоном чек-листа его необходимо назначить группе пользователей или бизнес-направлениям, которые будут его использовать при проверке. Настройка назначения шаблона чек-листа производится в блоке меню «Конструктор чек-листов» на вкладке «Назначить группу получателей».