Как создать задачу из приложения c загрузкой XLS-файла?

Для создания задачи должны быть предварительно созданы:

  • Приложение для задачи с XLS-файлом. Можно найти подробную инструкцию в статье Как создать приложение для задачи?
  • Шаблон опроса. Их может быть несколько в зависимости от целей опроса. Инструкцию в статье Как создать шаблон для вложенного опроса?
  • Справочник. Не обязательный пункт, но пригодится для создания задачи с проверкой значений из справочника. Например, вам нужна задача для проверки просроченности товаров. В таком случае вы можете создать справочник «Товары» и проводить проверку по значениям из него. Как создать справочник?

Как использовать задачу из приложения с XLS-файлом?

Вы сможете создать задачу, загрузив в неё XLS-файл, содержащий информацию о неких сущностях, которые необходимо проверить.

Например, такими задачами можно проверить такие стандартные сценарии как проверка наличия товаров, проверка сроков годности, мониторинг цен конкурентов и многие другие.

В качестве сущностей проверки могут быть: товары, товарные категории, оборудование и многое другое.

Первым столбцом в файле всегда будет номер объекта, в котором проводится проверка (например, номер магазина). А во втором столбце вы сможете указать список сущностей, которые необходимо проверить конкретно в этом объекте.

Столбец с номером объекта при этом не является обязательным для заполнения. Если его не заполнить, то на все объекты будет поставлена задача с одинаковым списком сущностей.

Как создать задачу из приложения с XLS-файлом?

1) Перейти в раздел левого меню Задачи → Список задач нажать кнопку Добавить задачу — Откроется всплывающее окно создания задачи.

2) Нажмите на поле Тип задачи и выберите из выпадающего списка название нужного приложения.

В выпадающем списке вы видите только приложения, которые доступны для использования.

За это отвечает параметр Кто сможет создавать задачи с этим приложением? установленный в приложении.

Если нужное приложение не отображается, пожалуйста, обратитесь к администратору.

3) Заполните параметры задачи и скачайте XLS-файл через кнопку Скачать шаблон.

Обязательные параметры для задачи:

  • Название
  • Крайний срок

Как заполнить XLS-файл?

Не изменяйте шаблон! Иначе при загрузке файла будет получена ошибка и
создание задачи будет невозможно.



Если к приложению привязано несколько шаблонов, то каждый шаблон будет располагаться на отдельном листе файла. Нужно заполнить их все.

1. Строка с названием приложения, не редактируется.

2. Столбец Номер магазина. Указываются Код магазина.


Столбец не обязателен для заполнения.

Если на всех листах во всех строках значение столбца будет пустым, задача будет создана на каждый магазин, выбранный в блоке Выбор исполнителей.

При этом для каждого магазина в задачу будут включены все объекты проверки, приведённые в файле.

Если на всех листах во всех строках столбец Номер магазина будет заполнен, задача будет создана только на указанные в файле магазины и для каждого файл магазина в задачу будут включены только те объекты проверки, которые указаны для этого магазина.

Важно! Если в некоторых строках столбец Номер магазина будет заполнен, а в некоторых нет, при загрузке файла будет получена ошибка и создание задачи будет невозможно.

3. Следующие блоки будут отображаться в вашем шаблоне, если к шаблону опроса привязан справочник. Здесь можно указать объекты проверки, которые вы хотите проверить. Эти значения в последствии будут добавлены в привязанный справочник, если таких значений в нем еще нет.

Например, вам нужно проверить наличие товара «Молоко» в магазинах 3090 и 3039, а в магазинах 3182 и 0199 товара «Резинка для волос». Тогда файл будет выглядеть так:

4. Блок для атрибутов. Атрибуты настраиваются в справочнике.Это может быть код товара, дата поставки и многое другое. Можно не заполнять данные столбцы, даже если атрибуты добавлены в шаблон. На загрузка файла это влияет, так как поле необязательное.

5. Загрузить заполненный файл в шаблон.

На этом этапе файл может успешно загрузится или возникнет ошибка. В случае ошибки вы увидите на экране уведомление.

Распространенные ошибки при заполнении файла и как их решить.

  • Неверный формат загружаемых данных. Скачайте и заполните шаблон повторно

Ошибка может возникать, если менялось приложение, а вы пытаетесь загрузить старый шаблон, заполненный ранее.

Например, если имя атрибута не совпадает со справочником. Также ошибка может возникнуть при ручной смене имени столбца в файле или загрузке старого шаблона. Пожалуйста, убедитесь, что файл актуален.

  • Не заполнен номер магазина на листе X в строке Y

Если в некоторых строках столбец Номер магазина будет заполнен, а в некоторых нет, при загрузке файла будет получена ошибка и создание задачи будет невозможно. Заполните либо везде номера магазинов, либо вообще не указывайте их в файле.

  • Обнаружен дубликат номера магазина на листе X в строке Y

Ошибка может возникнуть, если один магазин дважды указан на одной странице шаблона. Например, вы дважды указали магазин 3090 для проверки товара Молоко. Удалите дубли используя подсказку в интерфейсе.

  • Некорректные данные на листе X в строке Y в ячейке Z

Введены данные в непраивльном формате. Например, атрибут типа дата и время, а вы ввели только дату.

  • Должны быть заполнены магазины на всех листах.

Может возникнуть, если вы пропустили на одном из листов файла, когда их несколько, заполнение столбца Номер магазина. Пожалуйста, заполните везде номера магазинов, либо не указывайте их во всем файле.

4) Завершите создание задачи. Остальные настройки создания задачи стандартные и от обычной задачи не отличаются. Включите нужные настройки при необходимости и нажмите кнопку Создать.

После стартует процесс создания задачи. Когда обработка данных закончится вы увидите всплывающее уведомление — Задача создана.

.