Создание шаблона опроса

После подключения опции Опросов в меню системы появится пункт Настройки Опросов.

Чтобы добавить новый шаблон опроса

1) Зайдите в раздел Настройки опросов и нажмите Новая категория. Категория представляет собой один или несколько шаблонов на одну тематику. Если категория уже создана ранее, пропустите этот пункт..Screenshot_14.png

Укажите название Категории и задайте ограничения (т.е. выберите тех пользователей, которым не будет доступна данная Категория опросов).

Screenshot_16.png

2) Зайдите в созданную Категорию и создайте Шаблон, нажав на кнопку Новый Шаблон.

3) Укажите название шаблона.

4) Активируйте чекбокс Быстрый опрос, чтобы опрос можно было проходить без создания задачи. Подробнее о быстрых опросах в статье.

5) Выберите тип опроса:

  • Классический: опрос с целью сбора данных без подведения итогов. При выборе этого типа нажмите переходите к шагу пункту 8.
  • С баллами: опрос с целью получения результата в виде баллов.

Screenshot_32.png

Если говорить о сценариях применения опросов с баллами на практике, то они хорошо зарекомендовали себя в области обучения и контроля знаний персонала. Опросы с балами могут интерпретироваться как контрольный срез по проведенным тренингам, изученным стандартам компании. И автор, и участники опроса, сразу после прохождения могут получить информацию об уровне своих знаний, выраженную в числом значении, увидеть зоны своего развития. Второй популярный сценарий применение опросов с баллами — сбор статической информации по степени готовности сдачи коммерческих объектов в эксплуатацию (Пример: Магазин "А" готов на 80%, Магазин "B" на 100%, Магазин "С" на 75%).

6) При выборе опроса с баллами можно добавить следующие опции:

  • Показывать баллы в процессе прохождения опроса: позволит сотруднику, проходящему опрос, видеть баллы, которые даются за каждый из ответов.
  • Проходные критерии: после завершения опроса будет показана оценка в %, где 100% - максимальное количество баллов. Если проходные критерии не будут использоваться, нажмите Сохранить и переходите к блоку Создание вопросов.

Screenshot_34.png

7) При активации параметра Проходные критерии необходимо указать пороговые значения от 0 до 100, а также задать как минимум 2 условия получения указанного результата. Через опцию Добавить критерий можно добавить необходимое количество условий. Итоговая оценка будет показана после завершения опроса, а также будет отображаться в отчетах по опросу.

Screenshot_35.png

8) Нажмите Сохранить.

Шаблон опроса создан, теперь его необходимо наполнить вопросами.

1) Чтобы добавить вопросы, нажмите на созданный шаблон.

Screenshot_39.png

2) Нажмите Новый вопрос.

3) Укажите текст вопроса.

4) Укажите тип ответа в соответствии со спецификой задачи:

- единичный выбор: можно выбрать только один вариант ответа;
- множественный выбор: можно выбрать несколько вариантов ответа;
- число: ответ в виде числа, включая дробное;
- дата: выбор даты из календаря
- дата и время: выбор даты из календаря и время;
- файл: позволяет прикрепить вложение в качестве ответа;
- свободный ответ;
- значение из справочника: выбор ответа из заранее созданного справочник (по вопросу подключения функционала обратитесь к своему менеджеру).

5) Для опросов с баллами выберите количество баллов в зависимости от ответа на каждый вопрос.

Screenshot_40.png

6) Выберите Параметры вопроса:

- обязательный: завершить опрос без ответа на такой вопрос невозможно.
- комментарий к ответу: возможность оставить комментарий к ответу (при активации этого параметра далее можно указать обязательность комментария);
- свой ответ: позволяет дать произвольный ответ на вопрос;
- подсказка: можно дать дополнительное пояснение к каждому вопросу или прикрепить фотографию.

Screenshot_29.png
7) При необходимости, укажите Условия отображения. Вопрос отобразится только в том случае, если будет дан определенный ответ на выбранный вопрос.

Screenshot_31.png

Пример: требуется добавить вопрос, который будет актуален только для сотрудников с должностью Супервайзер. В таком случае, при ответе на вопрос "Должность сотрудника" - "Супервайзер", будет добавлен выбранный вопрос.

Важно! Условия отображения можно добавить только при наличии исходного вопроса с единичным типом выбора.

Например, исходный вопрос «Магазин открыт?» с типом вопроса Единичный выбор. Мы можем создать вопрос с любым типом вопроса, чтобы настроить отображение под этот вопрос с Единичным выбором.

8) Нажмите Сохранить или Сохранить и создать новый, чтобы добавить еще один вопрос.


Для предпросмотра шаблона опроса выберите Предпросмотр. Для удаления вопроса из опроса нажмите значок Screenshot_34.png. Для изменения порядка вопросов "перетащите" их с помощью значка Screenshot_33.png

Screenshot_32.png