Создание шаблона чек-листа

Значение термина

Шаблон чек-листа формируется из вопросов, процессов, блоков Библиотеки системы, в которой вы предварительно создали указанную иерархию и наполнили ее данными. Структура шаблона чек-листа формируется на ваше усмотрение, она не обязательно должна быть многоуровневой, может состоять только из процессов и вопросов, последовательность которых тоже определяете вы. В новый шаблон чек-листа можно добавлять вопросы из разных процессов, блоков. В свойствах шаблона чек-листа необходимо задать правила расчёта оценки и отправки уведомлений о факте и результате проверки по данному шаблону чек-листа.

Варианты ответов
  1. Да / Нет.
  2. Да / Средне / Нет. Обратите внимание, что ответ "Средне" считается отрицательным — это значит, что при настройках по умолчанию при выборе этого варианта ответа будет создаваться задача на исправление.
  3. От 1 до 5.
  4. Пользовательские ответы. Параметры пользовательских ответов настраиваются администратором системы либо пользователями, которые имеют доступ к редактированию шаблона чек-листа.

Варианты 3 возможен при выборе параметра Расширенная взвешенная в шаблоне чек-листа. Нет = 0 баллов, Да = 5 баллов или максимальное значение, установленное для данного вопроса в поле Вес вопроса.

Алгоритм расчета оценки

Взвешенный режим. Пятибалльная система, Нет = 0 баллов, Да = 5 баллов, Средне = 2,5 балла. Вес вопроса используется для нормирования влияния вопроса по следующей формуле: сумма всех весов / количество вопросов * вес этого вопроса * 5 при ответе Да. По умолчанию значение вес равно 1. Для большинства случаев рекомендуется его не изменять, тогда все вопросы будут равноценны, а расчет будет представлять собой нахождение среднего арифметического.

Суммовой. Сумма всех весов вопросов, на которые дан ответ Да. В этом случае итог по чек-листу может быть любым числом. Не рекомендуется к использованию, за исключением тех случаев, когда вес отдельных вопросов отрицательный и означает сумму штрафа в рублях.

Процентный. Алгоритм аналогичен на суммовой, но результат отображается в процентах. Ответ Да = 100% от веса вопроса, ответ Нет = 0%, Средне = 50%. При расчете выполняется усреднение по процессам.

Расширенный взвешенный. Если выбрать этот алгоритм, то вместо вариантой Да / Нет будет отображаться шкала от 1 до 10. При выборе пользователем значения, результат будет рассчитываться по формуле: вес вопроса / 10 * выбранное значение. Оценка ниже 6 считается критической и автоматически формирует задачу на исправление.

На расчет оценки по итогам проверки влияют также следующие опции:

  • вопрос, блокирующий категорию;
  • вопрос, блокирующий шаблон чек-листа.

Если на блокирующий вопрос дан ответ Нет, то 0 баллов будет поставлено за всю проверку или весь процесс, независимо от ответов на другие вопросы.

Например, магазин открыт в рабочее время: Нет — значит 0 баллов и ответы на остальные вопросы уже не важны.

Порядок создания

Порядок создания подробно описан в статье: Шаблоны чек-листов